Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/10465
Название: Когнитивные ошибки у лиц с соматическими заболеваниями как фактор хронического стресса
Авторы: Амирхаят, Л. М.
Научный руководитель: Легостаева, Е. С.
Дата публикации: 2018
Аннотация: Магистерская диссертация посвящена исследованию лиц, страдающих соматическими заболеваниями. Выявлены различия мужчин и женщин по исследованным показателям алекситимии, стресса, когнитивных ошибок. Описаны тенденции во внутренней картине психогенных нарушений у мужчин и женщин. Подчеркивается вклад алекситимии в формирование психосоматического компонента заболевания. Намечены особенности формирования образа своего актуального состояния представителей каждой группы, построенные на когнитивных стратегиях защиты от травмирующей информации. Проведен теоретический анализ литературы по основам изучения когнитивных ошибок, раскрыты психологические предпосылки соматических заболеваний и хронического стресса. Проведено эмпирическое исследование о взаимосвязи между типами когнитивных ошибок у лиц с соматическими заболеваниями и состоянием хронического стресса.
Ключевые слова: АЛЕКСИТИМИЯ
КОГНИТИВНЫЕ ОШИБКИ
СТРЕСС
ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС
СОМАТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/10465
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра общей психологии
Институт: Институт психологии
Кафедра: Кафедра общей психологии
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Amirhayat1.pdf342,72 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Amirhayat2.pdf630,02 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.