Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/12709
Название: Метафорическое моделирование образа полиции в дискурсе общественного мнения США
Авторы: Золотайко, А. И.
Научный руководитель: Чудинов, А. П.
Дата публикации: 2019
Аннотация: В работе рассматривается проблема восприятия гражданами США сотрудников правоохранительных органов. Определяется сущность термина «общественное мнение», а также рассматриваются его характеристики. Изучение общественного мнения осуществляется посредством когнитивно-дискурсивного анализа метафоры как ментальной операции, способа познания, объяснения, структурирования и моделирования окружающего мира. Исследование метафорических словоупотреблений проводится в рамках дискурса общественного мнения на основе Интернет-статей, блогов, форумов, комментариев к видео сюжетам, а также графических источников. Автор выделяет в числе особенностей Интернет-коммуникации открытость и неограниченность пользователей в метафорической экспрессии и приводит примеры способов выражения мнения и личной позиции комментаторов. Наиболее яркую эмотивную окраску приобретают высказывания в адрес полиции, поскольку ее сотрудники оказываются на передовой в решении конфликтных и опасных ситуаций, требующих корректного поведения и юридической грамотности в регулировании правовых вопросов. Методом широкой выборки автор группирует наиболее частотные и продуктивные метафоры в следующие метафорические модели: «ПОЛИЦИЯ – ЭТО ПРЕСТУПНОСТЬ», «ПОЛИЦИЯ – ЭТО МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ», «ПОЛИЦИЯ – ЭТО МИР НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ», «ПОЛИЦИЯ - ЭТО ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ», «ПОЛИЦИЯ – ЭТО РЕЛИГИЯ», «ПОЛИЦИЯ – ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ» и представляет их характеристику посредством ряда примеров. Отмечается, что в подавляющем большинстве метафорические словоупотребления, связанные с восприятием правоохранительных органов гражданами, носят негативную эмоциональную окраску. Автор связывает данное явление непосредственно с характером деятельности полиции, а также тем фактом, что наиболее широкой огласке подлежат именно те события, в которых сотрудники правоохранительных органов превышают должностные полномочия или совершают противоправные действия.
Ключевые слова: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ
ДИСКУРС ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ
КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЙ АНАЛИЗ
МЕТАФОРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
ПОЛИЦИЯ США
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/12709
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного
Институт: Факультет подготовки кадров высшей квалификации
Кафедра: Кафедра межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного
Располагается в коллекциях:Научные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
123Zolotaiko.jpg546,33 kBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
123Zolotaiko.pdf261,27 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.