Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/10255
Название: Изучение русского языка детьми младшего школьного возраста с задержкой психического развития в условиях инклюзивного образования.
Авторы: Щелконогова, В. А.
Научный руководитель: Цыганкова, А. В.
Дата публикации: 2018
Аннотация: В рамках данной выпускной квалификационной работы предложено исследование возможностей инновационных методик в процессе обучения письму детей с задержкой психического развития. В работе освещены теоретические аспекты формирования навыка письма у младших школьников с ЗПР, а также приведено рассмотрение проблемы на примере использования в инклюзивном обучении детей с ЗПР авторской методики формирования навыка письма.Работа состоит из трех глав. В первой главе приводится анализ теоретической литературы по теме исследования:описано понятия «инклюзивное образование», освещены этапы его становления. Рассмотреныособенности детей с ЗПР; выявлены трудности в усвоении данной категорией учащихся навыка письма.Во второй главе представлены практические аспекты проблемы исследования: приведена характеристика навыка письма, виды его нарушений у детей с ЗПР. Обоснован и произведен отбор диагностических методик, используемых на констатирующем этапе опытно-поисковой работы., представлены их результаты.В третьей главе осуществлена разработка рекомендаций по повышению эффективности уроков русского языка в первом классе в формировании навыка письма у детей с ЗПР; представлены результаты контрольного исследования. В целом, в работе доказано, что использование авторских инновационных методик на уроках русского языка в первом классе, проведенных инклюзивно, повышает эффективность процесса обучения младших школьников с ЗПР письму.
Ключевые слова: ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ДЕТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР
ИНКЛЮЗИВНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИН
СОСТАВЛЯЮЩИЕ НАВЫКА ПИСЬМА
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ПИСЬМА У ДЕТЕЙ С ЗПР
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/10255
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра теории и методики обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья
Институт: Институт специального образования
Кафедра: Кафедра теории и методики обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
ShchelkonogovaVA.jpg213,32 kBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
ShchelkonogovaVA.pdf1,69 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.