Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/10325
Название: Сопровождение родителей дошкольников на этапе подготовки ребенка к школе
Авторы: Сторожкова, Д. В.
Научный руководитель: Григорян, Е. Н.
Дата публикации: 2018
Аннотация: Магистерская диссертация выполнена в рамках психологии образования. Целью данного исследования является разработка и апробация программы психологического сопровождения родителей на этапе подготовки ребенка к школе. В исследовании рассматриваются вопросы психологии родительства, в т.ч. проблемы детско-родительских отношений. Здесь систематизированы научные знания о феномене родительства, особенностях становления личности в период старшего дошкольного детства, обозначена связь особенностей развития ребенка с формированием неадаптивных родительских установок. В рамках данной магистерской диссертации изучается взаимосвязь неадаптивных родительских установок с взаимодействием с ребенком. В работе проблема неэффективного взаимодействия с ребенком и представителями образовательной организацией рассматривается через призму неадаптивных родительских установок. Постановка темы в таком аспекте потребовала изучения теоретических подходов к феномену родительства, изучения особенности развития ребенка в старшем дошкольном возрасте и их взаимосвязь с эмоциями, поведением и интерпретацией другими членами семьи, а также с формированием неадаптивных родительских установок. Акцент в исследовании сделан на описание факторной структуры неадаптивных родительских установок, разработку и апробацию программу оптимизации родительских установок на этапе подготовки ребенка к школе.
Ключевые слова: ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
НЕАДАПТИВНАЯ УСТАНОВКА
ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/10325
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/restrictedAccess
Источники: Кафедра психологии образования
Институт: Институт психологии
Кафедра: Кафедра психологии образования
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
08Storozhkova1.jpg1,55 MBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
08Storozhkova2.pdf1,37 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть    Request a copy
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.