Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/10870
Название: Развитие внимания дошкольников средствами игровой деятельности
Авторы: Бадои, Д. М.
Научный руководитель: Григорян, Е. Н.
Дата публикации: 2019
Аннотация: Данная выпускная квалификационная работа посвящена проблеме развития внимания дошкольников средствами игровой деятельности. В ходе исследования была определена сущность феномена внимания в трудах отечественных и зарубежных психологов, была раскрыта психологическая характеристика дошкольного возраста, а также выявлены возможности игровых средств в развитии внимания дошкольников. На основе исследуемых выше материалов, была разработана и успешно апробирована программа развития внимания дошкольников игровыми средствами. По результатам проведенного исследования был сделан вывод о том, что игры с правилами способствуют развитию произвольной формы внимания. Ребенок соблюдает правила игры, подчиняет свое поведение, тем самым сознательно управляет своим вниманием. Игры помогают формировать представления ребенка о жизни и деятельности взрослых людей, об их переживаниях, обязанностях, мыслях и отношениях. Итогом игровой деятельности являются формирующиеся в процессе игры товарищеские чувства, гуманное отношение к людям, разнообразные познавательные интересы и умственные способности детей. Также в игре развиваются память и наблюдательность, мышление и внимание, воля и творческое воображение.
Ключевые слова: ВНИМАНИЕ
ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ
РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ
ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА
ПРОИЗВОЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ
НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ
РАЗВИТИЕ
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/10870
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра психологии образования
Институт: Институт психологии
Кафедра: Кафедра психологии образования
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2019badoidm.jpg2,4 MBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
2019badoidm.pdf794,42 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.