Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/10871
Название: Профилактика межличностных конфликтов у обучающихся в учреждениях закрытого типа
Авторы: Голубева, Т. В.
Научный руководитель: Герасименко, Ю. А.
Дата публикации: 2019
Аннотация: Данная ВКР посвящена вопросу профилактики межличностных конфликтов у обучающихся в учреждениях закрытого типа. В ходе исследования была определена сущность понятия конфликта, как ассоциального явления в среде сверстников. Рассмотрены основные виды и современные проявления межличностных конфликтов обучающихся. Обращено внимание на особенности подросткового возраста – как периода кризиса межличностных отношений и роста конфликтности. Выявлены методы и приемы профилактики в подростковой среде. Создание педагогических условий, направленных на повышение эффективности педагогической деятельности, например организация служб школьной медиации (примирения). Проведена комплексная диагностика конфликтов старшеклассников при помощи методик: «Стиль поведения в конфликте», «Личностная агрессивность и конфликтность», опросник Басса-Дарки. Далее была разработана и успешно апробирована программа «Слушаем себя и учимся общаться», с целью формирования эффективного поведения в конфликтных ситуациях. Основой для разработки программы послужили тренинги А.Г. Грецова, И.В. Вачкова. После проведения программы проводилась повторная диагностика обучающихся. По результатам проведенного исследования был сделан вывод, что эффективной мерой по профилактике межличностных конфликтов обучающихся в образовательных учреждениях закрытого типа, является проведение коммуникативного тренинга, направленного на отреагирование эмоций, развитие коммуникативных навыков и чувства эмпатии к друг-другу.
Ключевые слова: ПРОФИЛАКТИКА
КОНФЛИКТ
АГРЕССИЯ
ПОДРОСТКИ
МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ОБЩЕНИЕ
ТРЕНИНГ
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/10871
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра психологии образования
Институт: Институт психологии
Кафедра: Кафедра психологии образования
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2019golybevatv.jpg1,44 MBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
2019golybevatv.pdf938,51 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.