Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/10879
Название: Развитие коммуникативных навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи
Авторы: Рудакова, Н. А.
Научный руководитель: Лозгачева, О. В.
Дата публикации: 2019
Аннотация: Данная ВКР посвящена проблеме организационно-педагогических условий развития коммуникативных навыков детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи. В ходе проводимого исследования была определена сущность успешного развития коммуникативных навыков детей с общим недоразвитием речи, что является частью социальной компетентности личности, от которой зависит успешность развития детей с общим недоразвитием речи, успешность их обучаемости и социализации. На основе исследуемых выше материалов, была разработана и успешно апробирована программа по развитию коммуникативных навыков младших школьников с общим недоразвитием речи, которая призвана способствовать развитию речевой деятельности детей; способствовать формированию благоприятной эмоциональной сферы; помочь детям в формировании навыков вербальной и невербальной коммуникации; развить навыки установления контакта, отношений в разных ситуациях; расширить возможности использования навыков общения; поддерживать у детей интерес к занятиям и материалу, что позволяет добиться значительного эффекта. По результатам проведенного исследования был сделан вывод, что, после реализации программы уровень развития коммуникативных навыков младших школьников с общим недоразвитием речи значительно повысился. Следовательно, можно говорить об эффективности разработанной программы.
Ключевые слова: КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ
МАЛДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ
ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ
СРЕДСТВА И МЕТОДЫ РАВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОНР
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/10879
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра психологии образования
Институт: Институт психологии
Кафедра: Кафедра психологии образования
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2019rudakovana.jpg1,55 MBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
2019rudakovana.pdf1,35 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.