Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/12293
Название: Формирование региональной идентичности у студентов колледжей
Авторы: Куликова, Н. А.
Научный руководитель: Максимова, Л. А.
Дата публикации: 2019
Аннотация: Подавляющее большинство исследований идентичности начинается с фиксирования кризиса идентичности в современном мире. Так Дж. Марсиа отмечает, что определение самого себя - это трудный и долгий процесс на пути к достижению идентичности. Особенно в период юности, в котором находятся студенты колледжей. Предрешенность, диффузия, мораторий и достижение идентичности – такие варианты, или статусы формирования идентичности в юношеском возрасте выделил Дж. Марсиа. Однако стоит отметить, что достижение полной идентичности часто выходит за рамки юношеского возраста. Если же молодому человеку в период юности удается достигнуть идентичности – это является основным новообразованиям юношеского возраста. Вместе с тем в юношеском возрасте активно формируется и региональная идентичность личности, исследование которой является традиционной темой для гуманитарных наук. Данный термин активно исследуется географами и политологами, а в педагогике и психологии ему уделено недостаточно внимания. Это объясняется междисциплинарностью изучения данной темы, а также тем, что на данный момент в педагогике и психологии понятие «региональная идентичность» только формируется.Помимо междисциплинарности и отсутствия теоретической базы, понятие «региональная идентичность» имеет различные критерии продуктивности, влияющие на её формирование, поэтому на современном этапе развития человеческого сообщества возникает исследовательская потребность узнать содержание данных критериев, продиагностировать их и создать формирующую программу на основе проведенной диагностики.
Ключевые слова: ИДЕНТИЧНОСТЬ
РЕГИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ
СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
ИССЛЕДОВАНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ
ФОРМИРУЮЩАЯ ПРОГРАММА РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/12293
Источники: Кафедра общей психологии и конфликтологии
Институт: Институт психологии
Кафедра: Кафедра общей психологии и конфликтологии
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Kulikova.jpg198,58 kBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
Kulikova.pdf1,09 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.