Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/13130
Название: Игротерапия как средство формирования произвольности в младшем школьном возрасте
Авторы: Алексеева, А. А.
Научный руководитель: Водяха, Ю. Е.
Дата публикации: 2019
Аннотация: Игротерапия - процесс взаимодействия ребёнка и взрослого посредством игры, в котором на глубинном ценностном уровне происходит волшебное таинство собирания и укрепления собственного «Я», успешное моделирование собственного настоящего и будущего. Ребенок отражает в играх свое психическое состояние и уровень умения общаться с другими детьми. Игротерапия как один из способов решения выявленных проблем. С помощью игры можно научить детей правильно строить диалог, снижать их гиперактивность, агрессию, тревожность, избавлять от страхов, давать выход негативным эмоциям. При безболезненной адаптации детей к школе и своевременном воздействии на выявленные нарушения в психологическом развитии ребенка в результате развиваются творческие способности, формируется иная психология ребёнка, развиваются аналитическое мышление, оценочная деятельность к явлениям окружающего мира, саморегуляция поведения. Ребенок, который адаптировался к школе, не имеет сложностей со сверстниками, с учителем, воспринимает школьную программу согласно своему возрасту, то он имеет прочный фундамент для развития последующих важный психологических новообразований. Помогать детям, у которых возникли трудности с адаптацией и выявлены нарушения в уровне развития произвольности задача в первую очередь учителя, родителя и психолога, чтобы ребенок правильно развивался, и одна проблема не наслаивалась на другую, ведь именно сегодняшние школьники и подростки, завтра будут принимать решения в сфере экономики, культуры, образования и прочее.
Ключевые слова: ИГРОТЕРАПИЯ
МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ
ПРОИЗВОЛЬНОСТЬ
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОСТИ
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/13130
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра общей психологии и конфликтологии
Институт: Институт психологии
Кафедра: Кафедра общей психологии и конфликтологии
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Alekseeva.jpg213,5 kBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
Alekseeva.pdf1,57 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.