Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/13138
Название: Психолого-педагогические условия самореализации подростков в системе дополнительного образования
Авторы: Гуляева, А. А.
Научный руководитель: Заусенко, И. В.
Дата публикации: 2019
Аннотация: Изменения, происходящие в современном обществе, определяют новые требования к личности: сегодня востребована личность, которая осознает свою индивидуальность и неповторимость; личность, которая обладает потенциалом самореализации; личность, которая направлена на достижение успеха. Для воспитания и развития такой личности необходимы условия, способствующие самореализации личности ещё на этапе обучения в образовательных организациях. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, активная адаптация на рынке труда являются важнейшей задачей образовательной деятельности. Однако,в практике образовательных организацийчасто создание таких условий для самореализации превращается в увеличение объема учебного материала и учебнойнагрузки на обучающихся без учета потребностей и личностных особенностейобучающихся. Зачастую это приводит к тому, что у школьников накапливается усталость, что в свою очередь ведет к утрате познавательной активности, к уменьшению самостоятельности, отказу от творчества в образовательной деятельности у большого числа учащихся, и мешает их самореализации. В решении проблемы самореализации школьников значительную роль может сыграть учреждение дополнительного образования, которое, по мнению доктора педагогических наук В.А. Горского, «вооружает ребенка не суммой знаний учебных предметов, а целостной культурой, понимаемой как культура жизненного самоопределения»
Ключевые слова: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
САМОРЕАЛИЗАЦИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ПОДРОСТКИ
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/13138
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра общей психологии и конфликтологии
Институт: Институт психологии
Кафедра: Кафедра общей психологии и конфликтологии
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Gylyaeva.jpg192,62 kBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
Gylyaeva.pdf1,32 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.