Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/15132
Название: Технологии формирования коммуникативных базовых учебных действий в условиях психолого-педагогической реабилитации у обучающихся младших классов с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Авторы: Глухих, Н. И.
Научный руководитель: Кубасов, А. В.
Дата публикации: 2021
Аннотация: Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, списка источников и литературы, приложения. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, поставлена цель и задачи, определен субъект, предмет, объект исследования, представлена гипотеза. В первой главе исследования представлен понятийный аппарат исследования, выделены понятия и представления психологов и педагогов коммуникации, общении, коммуникативных базовых учебных действий, младшем школьном возрасте. Отражена характеристика обучающихся младшего школьного возраста с нормативным развитием и раскрыты особенности развития коммуникативных универсальных учебных действий. Проанализированы определения умственной отсталости, выявлены особенности развития коммуникативных базовых учебных действий данной категории детей. Во второй главе исследования дана характеристика базы исследования и контингента обучающихся, задействованных в экспериментальном исследовании, подобраны методики и проанализированы результаты констатирующего этапа экспериментального исследования с качественной и количественной стороны. По результатам исследования выявлено, что в экспериментальной группе и контрольной группе, у большинства участников эксперимента отмечен низкий уровень развития коммуникативных базовых учебных действий.
Ключевые слова: КОММУНИКАТИВНЫЕ БАЗОВЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
КОММУНИКАТИВНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
РЕАБИЛИТАЦИЯ
МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ
УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/15132
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра теории и методики обучения лиц с ОВЗ
Институт: Институт специального образования
Кафедра: Кафедра теории и методики обучения лиц с ОВЗ
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2021glukhikhni.jpg466 kBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
2021glukhikhni.pdf5,35 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.