Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/15946
Название: Развитие памяти при изучении лексики среди обучающихся средней школы
Авторы: Семёнова, К. А.
Научный руководитель: Старкова, Д. А.
Дата публикации: 2021
Аннотация: Работа посвящена развитию памяти при изучении лексики английского языка с применением мнемотехнических упражнений. Актуальность исследования обуславливается необходимостью оптимизации учебного процесса путем создания условий для эффективного запоминания учащимися того или иного материала, что благоприятно сказывается на изучении языка в целом. В первой главе были проанализированы психолого-педагогические особенностей детей, охарактеризована методика обучения лексике английского языка в средней школе и рассмотрены основные методы и приемы мнемотехники в процессе изучения лексики. Во второй главе проведен анализ УМК «Английский с удовольствием» / «Enjoy English». Анализ УМК оправдал необходимость разработки комплекса упражнений с элементами мнемотехники для учащихся средней школы. Цель комплекса – развитие памяти и произвольного запоминания с помощью мнемотехнических упражнений. Разработанный комплекс упражнений был апробирован при изучении соответствующей темы в 6 классе. Была организована экспериментальная работа с участием контрольной и экспериментальной группе, результаты которой показали эффективность разработанного комплекса упражнений.
Ключевые слова: РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ
ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКСИКИ
МНЕМОТЕХНИКА
МЛАДШИЙ ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРРАСТ
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ
ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/15946
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра английского языка, методики и переводоведения
Институт: Институт иностранных языков
Кафедра: Кафедра английского языка, методики и переводоведения
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2021SemenovaKA.jpg94,12 kBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
2021SemenovaKA.pdf1,16 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.