Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/17370
Название: Предупреждение нарушений письма у старших дошкольников с лёгкой степенью псевдобульбарной дизартрии
Авторы: Светная А. А.
Научный руководитель: Филатова И. А.
Дата публикации: 2022
Аннотация: Освоение навыка письма – это сложный процесс, включающий в себя психологические и физиологические компоненты. Для достижения старшим дошкольником достаточного уровня подготовленности к обучению письму необходимо, чтобы у него были сформированы психофизиологические предпосылки освоения письма. В процессе исследования была достигнута поставленная цель: разработать и обосновать содержание коррекционной работы, направленной на предупреждение нарушений письма у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. Для достижения цели был решен ряд задач. На основе изученной научной литературы были сделаны выводы, что большинство детей изучаемой категории в старшем дошкольном возрасте не достигают достаточного уровня готовности к обучению письму. Изучение методических рекомендаций отечественных авторов позволило спланировать и организовать констатирующий эксперимент. На основе анализа методической литературы и констатирующего эксперимента были разработаны направления и содержание коррекционной работы по профилактике нарушений письма у старших дошкольников с лёгкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Ключевые слова: ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПИСЬМА
ПИСЬМО
ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ
ЛЕГКАЯ СТЕПЕНЬ ПСЕВДОБУЛЬБАРНОЙ ДИЗАРТРИИ
СТАРШИЕ ДОШКОЛЬНИКИ
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/17370
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра логопедии и клиники дизонтогенеза
Институт: Институт специального образования
Кафедра: Кафедра логопедии и клиники дизонтогенеза
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2022svetnayaaa.jpg109,23 kBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
2022svetnayaaa.pdf909,62 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.