Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/18278
Название: Коррекционная работа над семантикой слова в лексиконе обучающихся младших классов с нарушением зрения
Авторы: Судоргина, А. Л.
Научный руководитель: Цыганкова, А. В.
Дата публикации: 2023
Аннотация: Целью работы является разработка и осуществление коррекционной работы по развитию семантической стороны слова в лексиконе обучающихся младших классов с нарушением зрения на основе изучения особенностей речи у обучающихся с нарушением зрения. В первой главе было рассмотрено понятие нарушения зрения как формы дизонтогенеза, представлена психолого-педагогическая характеристика обучающихся в младших классах с нарушением зрения и анализ литературы по определению уровня речевого развития данных обучающихся. Во второй главе предоставлен анализ федерального государственного образовательного стандарта и адаптированной основной общеобразовательной программы по развитию речи у обучающихся младших классов с нарушением зрения, анализ методик изучения уровня овладения семантической стороной речи у данных обучающихся и в заключении диагностическое исследование уровня овладения семантической стороной речи у обучающихся. В третьей главе раскрыт анализ методик по коррекции семантики слова в лексиконе обучающихся младших классов с нарушением зрения, организация и проведение обучающего эксперимента по коррекции семантики слова в лексиконе обучающихся младших классов с нарушением зрения и его результаты. Работа будет интересна для студентов дефектологических факультетов, логопедов и воспитателей.
Ключевые слова: ЛЕКСИКОН
СЕМАНТИКА СЛОВА
МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ
НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/18278
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра теории и методики обучения лиц с ОВЗ
Институт: Институт специального образования
Кафедра: Кафедра теории и методики обучения лиц с ОВЗ
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2023sudorginaal.jpg475,84 kBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
2023sudorginaal.pdf1,16 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.