Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/18281
Название: Коррекционная работа по развитию словаря обучающихся с нарушениями зрения (на материале качественных имен прилагательных)
Авторы: Хайдарова, А. И.
Научный руководитель: Христолюбова, Л. В.
Дата публикации: 2023
Аннотация: Основной целью работы было - проведение коррекционной работы, направленной на развитие словаря качественных имен прилагательных у младших школьников с нарушением зрения. В первой главе представлен анализ особенностей формирования атрибутивного словаря у детей с нарушением зрения. Определены и рассмотрены такие понятия как: имя прилагательное, разряды имен прилагательных в системе русского языка, вербализм как характерная черта слепых и слабовидящих, специфика формирования словаря имен прилагательных у изучаемой группы детей. Во 2 главе представлена организация исследования актуального уровня сформированности словаря качественных прилагательных у младших школьников с нарушением зрения. Педагогический эксперимент, описанный во второй главе, проходил на базе ГБОУ СО ЕШИ № 10 в г. Екатеринбурге, в апреле 2022 года. Основной целью констатирующего эксперимента было выявить уровень развития активного словаря качественных прилагательных у детей с нарушениями зрения В ходе обучающего эксперимента представленного в 3 главе был разработан и проведен комплекс упражнений, сфокусированный на три основных направления: обогащение, уточнение, активизация. Работа выстраивалась комплексно, затрагивая различные методы и формы работы. Проведя анализ результатов констатирующего и контрольного экспериментов, мы можем сделать вывод о том, что количественные и качественные показатели экспериментальной группы выросли. Работа может быть актуальна для студентов дефектологических факультетов, практикующих тифлопедагогов и учителей младших классов.
Ключевые слова: СЛОВАРЬ
КАЧЕСТВЕННЫЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ
НАРУШЕНИЕ ЗРЕНИЯ
КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/18281
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра теории и методики обучения лиц с ОВЗ
Институт: Институт специального образования
Кафедра: Кафедра теории и методики обучения лиц с ОВЗ
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2023haidarovaai.jpg445,38 kBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
2023haidarovaai.pdf2,28 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.