Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/13027
Название: Модель психологического сопровождения семьи, воспитывающей одаренного ребенка
Авторы: Зеркалий, Н. Г.
Научный руководитель: Братчикова, Ю. В.
Дата публикации: 2019
Аннотация: В ВКР рассматривается проблема психологического сопровождения семьи, воспитывающей одаренного ребенка, предлагается практическая модель такого сопровождения. Актуальность выбранной проблемы обусловлена высокой потребностью общества в развитии детской одаренности для преумножения творческого и интеллектуального потенциала страны. В теоретической части проанализированы подходы отечественных и зарубежных авторов к проблеме детской одаренности и ее развитию; выявлены психологические условия развития одаренности ребенка в семье; определена сущность и содержание психологического сопровождения семьи, воспитывающей одаренного ребенка. В опытно-экспериментальной части разработана и апробирована модель психологического сопровождения семей, воспитывающих одаренного ребенка; с помощью методов математической статистики доказана ее эффективность. Разработанная модель направлена на приобретение родителями установок, знаний, навыков, умений, мотивов к эффективному взаимодействию с одаренным ребенком; она позволяет создать условия для развития личностных качеств родителей, способствует росту осознания взаимоотношений с ребенком, формированию способности осуществлять самоопределение, самоидентификацию и саморазвитие.
Ключевые слова: ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЬИ
МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК
УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ОДАРЕННОГО РЕБЕНКА
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ОДАРЕННЫМ РЕБЕНКОМ
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/13027
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра психологии образования
Институт: Институт психологии
Кафедра: Кафедра психологии образования
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2019sirkalii.jpg1,28 MBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
2019sirkalii.pdf936,61 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.