Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/13046
Название: Модель профессионального самоопределения старшеклассников
Авторы: Секретарева, В. О.
Научный руководитель: Смирнов, А. В.
Дата публикации: 2019
Аннотация: 1. Выбор профессии является центральной задачей старшего школьника. 2. Профессиональное самоопределение – это сложный психологический процесс, который включает в себя жизненные ориентиры, познавательные интересы, профессиональную направленность, а также профессиональные планы подростков. 3. Сфера жизненных ориентиров подростков отражает их эмоционально-нравственные позиции, ориентацию на ближние перспективы и прагматическую ориентацию. Наиболее выраженными у подростков оказалась ориентация на ближние перспективы. Таким образом современные старшеклассники озабочены задачей непосредственного выбора образования и профессии при достаточно слабой ориентации на долгосрочные планы построения карьеры и пользу, приносимую профессией обществу. 4. Профессиональный выбор подростки связывают прежде всего с материальными интересами, при этом у них отсутствует социальный мотив, подростки не связывают профессию со своей будущей жизнью, не рассматривают выбор профессии как средство достижения социального статуса в будущем. 5. Рост внешней мотивации и ориентация подростков в основном на высокую заработную плату может стать причиной формирования неадекватного профессионального выбора.6. В ходе исследования мы выявили, что профессиональные планы сформированы лишь у 25% старшеклассников, не сформированы – 32% испытуемых, частично сформированы у 43% испытуемых.7. У большинства подростков заявленные профессиональные предпочтения отличаются от истинных, что свидетельствует о незрелости и неразвитости профессионального самоопределения.
Ключевые слова: МОДЕЛЬ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
СТАРШЕКЛАССНИКИ
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/13046
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра общей психологии и конфликтологии
Институт: Институт психологии
Кафедра: Кафедра общей психологии и конфликтологии
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Sekretareva.jpg241,76 kBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
Sekretareva.pdf536,1 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.