Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/14646
Название: Реализация языковой картины мира ребенка в романе Ч. Диккенаса «David Copperfield»
Авторы: Горелова, Е. В.
Научный руководитель: Алифанова, О. Г.
Дата публикации: 2020
Аннотация: В работе мы рассмотрели понятие «картина мира», ее типологию и компоненты, сравнили языковую картину мира с научной, выделили их сходства и различия. Особо выделена детская картина мира, а также ее особенности. В 3 параграфе первой главы рассмотрены наиболее распространенные методы к анализу языковой картины мира, выделены сильные и слабые стороны каждой из них. В своей работе мы основывались на методе анализа лексико-семантических полей Ю.Н. Караулова, но вместо выделения лексико-семантических полей мы выделили лексико-семантические группы, поскольку образ мира, запечатленный в языке детей, во многом отличается от картины мира взрослых в силу особенностей детского мышления, своеобразия их мироощущения и мировосприятия. Вторая глава исследования посвящена выделению, рассмотрению и анализу основных семантических групп в произведении Ч. Диккенса «David Copperfield». Методом сплошной выборки отобрано 288 примеров. На основе анализа отобранного языкового материала выделено 5 семантических групп: «family», «friends», «home», «adversaries», «love».
Ключевые слова: ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАРТИНЫ МИРА
КОМПОНЕНТЫ КАРТИНЫ МИРА
ХАРАКТЕРИСТИКА КАРТИНЫ МИРА
ОБРАЗ МИРА
ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА
ДЕТСКАЯ КАРТИНА МИРА
URI: http://elar.uspu.ru/handle/uspu/14646
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Кафедра английской филологии и методики преподавания английского языка
Институт: Институт иностранных языков
Кафедра: Кафедра английской филологии и методики преподавания английского языка
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
2020GorelovaEV.jpg133,46 kBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть
2020GorelovaEV.pdf1,29 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Статистика




Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.
Размещение материалов в ЭБ УрГПУ осуществляется в соответствии с законодательством о защите интеллектуальной собственности, Гражданским кодексом РФ часть IV. В случае наличия у автора договорных обязательств перед третьими лицами, ответственность за объем авторских прав, предоставляемых третьим лицам, несет автор.